Full Details for Lot 8

Auction 819, Lot # 8

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

a) Retrato de hombre
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
25.5 x 19.5 cm
Presenta un doblez.
b) Cuaderno de apuntes
Firmados a lápiz
18 dibujos a lápiz de grafito y 11 acuarelas sobre papel, encuadernados
18.5 x 12.5 x 1 cm medidas totales
Al principio tiene una dedicatoria firmada y fechada Mex 29 nov 1943. También contiene anotaciones autógrafas sobre las ideas del artista de la concepción del arte, el paisaje y la naturaleza.
Incluye un ejemplar de la revista Artes de México No. 115 dedicada a Armando García Núñez.
"Como el arte, no es más que amor. El mismo amor que siento por el paisaje cuando pinto, ese mismo amor siento cuando solamente observo la bella naturaleza. Muchas veces no podemos expresar con el color lo que nuestra alma siente y es necesario expresar lo que sentimos con palabras o por medio de la escritura […]". Armando García Núñez.
"La obra ejemplar de Armando García Núñez, muestra al pintor oaxaqueño como un moderno clásico que llevó a sus pequeños cuadros a los mejores impulsos del paisajismo contemporáneo […] Su estética se sitúa entre la aspiración a la forma plástico-lineal, cuyas exigencias resuelve sumariamente, y la visión vibrante, volátil y propiamente pictórica de la naturaleza. Alboradas y ocasos, arquitecturas rupestres y espejos de agua, tonos y luces variables con la hora del día, la densidad de la atmósfera y la dulzura o dureza de la estación, han ido dejando en sus notas, esa elusiva calidad que revela su sentido lírico y poético". Francisco Cabrera.
Fuente consultada: CABRERA, Francisco. Armando García Nuñez. Poesía y verdad del paisaje. México. Artes de México, año XV, No. 115, 1969, Pág. 25.
Estimado $ 25,000-40,000